Способы демонтажа дымовых труб

Трубы-башни

Промышленные разновидности и исполнения для котельных многоквартирных домов не бывают ниже 30 метров, что создает определенные технические трудности при демонтаже конструкции в зоне плотной застройки.

Если реновация либо перепрофилирование предприятия сопровождается сносом дымовой трубы, на первый план выходит обеспечение безопасности. В противном случае возникают внештатные ситуации, которые нарушают регламенты по охране труда и представляют угрозу для окружающих.

Риски:

  • Разлет осколков за границами обозначенного в технической документации сектора падения при валке.
  • Вибрационное разрушение. Начинается на участках со скрытыми внутренними трещинами в процессе механической разборки.
  • Проседание неукрепленной должным образом стволовой части.
  • Падение габаритных элементов вне рабочей площадки вследствие неверного расчета траектории либо мощности техники.

Залог успеха — инженерный расчет

Расчет тем точнее, чем опытнее специалист и чем больше входной информации для анализа. Заказчик предоставляет пакет документов, в том числе фотографии и техническую документацию. 

Сведения о габаритах и состоянии постройки инженер проверяет лично, затем составляет проект на производство демонтажных работ. Применяются различные способы разрушения. Метод направленного взрыва рассматривается лишь в исключительных случаях. Применение роботов-манипуляторов на вращающейся оснастке только входит в повсеместную практику. Остается промышленный альпинизм и применение специальной техники.

Почему мы?

circular-saw

Имеем опыт в выполнении сложных и особо сложных задач

technology

Высокоточное и современное оборудование для всех задач

guaranteed

Качественное выполнение работы, гарантированный результат

construction-and-tools

Квалифицированные мастера с большим опытом

shuttle

Оперативное выполнение поставленных задач.
Решение любой проблемы!

quality

Индивидуальный подход к каждому клиенту и проекту

Оставьте заявку, и мы подготовим коммерческое предложение в течении 48 часов

Обрушение дымовой трубы

Разобрать по кирпичику или снести?

Долговечные кирпичные и армокирпичные дымовые трубы со сроком службы до 100 лет проектируют в виде усеченного конуса с предельной высотой 90 м.

Два метода демонтажа:

  • Порядовая разборка сверху вниз, иными словами промышленный альпинизм.
  • Валка целиком либо сегментами.

Промышленный альпинизм — недешевое и длительное по времени решение с применением перфораторов, кувалд и отбойников. Сброс кирпича возможен внутрь или наружу, рабочие находятся соответственно снаружи или внутри. При сбросе внутрь разборка сооружения высотой 35 метров может длиться до 5 недель. Выбор способа порядовой разборки целесообразен, если площадь вокруг дымохода под строительные работы мала либо вовсе отсутствует.

Валка кирпичного гиганта целиком финансово выгоднее прочих подходов, но сектор падения должен быть свободен от сооружений и инженерных сетей.

Порядок работ:

  1. Ставят временные опоры.
  2. Ствол дымохода подрубают гидроклином, алмазным оборудованием или отбойными молотками.
  3. Опоры убирают, конструкция валится в обозначенный сектор падения.

Фрагментарная валка на 30–45% дороже валки целиком, так как требует несколько подходов и более точных расчетов. Однако всё равно валка частями обойдется дешевле промышленного альпинизма. Применение алмазных технологий существенно увеличивает скорость деструкции материала и минимизирует уровень вибраций.

Компания ООО «Ольвекс-Даймонд» не занимается демонтажем металлических дымовых труб. Работы с промышленными железобетонными трубами требует наличия современного оборудования и высокого профессионализма членов бригады. Заказать демонтаж можно на сайте нашей компании или по телефону: 8 (800) 777-03-29. Менеджер проконсультирует по всем интересующим вопросам.

Отправьте заявку и получите расчет стоимости услуг

Это ни к чему Вас не обязывает, мы просто озвучим цены
на выполнение работ по демонтажу