Как осуществить снос аварийного объекта

Как осуществить снос аварийного объекта

Каждое сооружение рассчитано на определенный эксплуатационный срок. По его истечению оно подлежит сносу, поскольку представляет собой прямую угрозу: в любой момент здание может обрушиться и нанести серьезный ущерб. 

Демонтаж — это сложный с технологической стороны процесс. В определенных условиях он может быть выполнен методом алмазной резки. Например, это необходимо, когда здание расположено в густонаселенном районе города или рядом с ним находятся стратегически важные объекты. 

Причины, по которым необходим снос 

  • Аварийное состояние объекта. Старое задание, несущие конструкции которого потеряли свою прочность, может в любой момент обрушиться. Более того, оно уже не подлежит восстановлению. Именно поэтому необходимо провести снос аварийного здания методом алмазной резки в кратчайшие сроки. 
  • Износ. Ликвидация необходима и в том случае, если эксплуатационные характеристики постройки ухудшились и не соответствуют стандартам. 
  • Освобождение территории. Часто снести старые постройки необходимо для того, чтобы освободить место под застройку. 

Есть и второстепенные причины, по которым проводится данный тип работ. Например, дом не соответствует градостроительной концепции. 

Особенности метода алмазной резки 

Технология алмазной резки для разбора зданий стала применяться сравнительно недавно. До этого специалисты использовали тяжелые ударные приспособления и спецтехнику. Процесс сопровождался сильным шумом, большим количеством пыли, а также не отличался высокой точностью. 

Метод алмазной резки лишен этих недостатков. Он характеризуется:

  • высокой скоростью выполнения работ;
  • низким уровнем шума;
  • высокой точностью при разборке сооружения;
  • отсутствием строительной пыли.

Кроме того, технология алмазной резки практически универсальна. Она подходит для частичного или полного сноса зданий; демонтажа стен, перекрытий, фундамента, оконных и дверных коробок.

Этапы демонтажа методом алмазной резки

Из-за сложности демонтажных работ предварительно подготавливается план их выполнения и техническая документация. Также собирается разрешительная документация от местных властей.

Первый этап — изучение строительного объекта 

Каждый строительный объект имеет свои особенности, поэтому перед сносом его необходимо изучить, чтобы работы прошли быстро и без сложностей. Специалисты оценивают состояние постройки, выясняют, когда она была построена и из каких материалов. Результаты обследования обязательно фиксируются в техническом заключении, на основании которого разрабатывается инженерный проект. 

Второй этап — выполнение подготовки

Перед сносом аварийного объекта обязательно проводятся подготовительные мероприятия. Они сводятся к следующему:

  • установка ограждения в виде сетки по периметру сооружения;
  • отключение газа, света и других коммуникаций; 
  • проведение предварительного осмотра помещений;
  • очистка территории от мусора.

Только после завершения подготовки можно переходить к основному этапу. 

Третий этап — демонтаж здания 

Конструкции постройки аккуратно разрезаются на отдельные плиты. Они сохраняют свои свойства, поэтому после транспортировки с объекта их можно эксплуатировать для других целей. 

Во время демонтажа могут быть совмещены различные технологии алмазной резки. Например, снос внутренних стен выполняется с помощью стенорезных машин, а наружных стен — с помощью канатных систем. Фундамент чаще всего демонтируется канатным способом. 

Четвертый этап — уборка строительного мусора 

В ходе демонтажных работ образуется строительный мусор, поэтому после их завершения выполняется уборка территории. Строительный мусор вывозят спецтранспортом и утилизируют. В некоторых случаях проводится его сортировка с целью повторного использования. 

Возможности алмазной резки широкие. Она позволяет выполнить работы по сносу сооружения качественно и без дискомфорта для жителей соседних домов. 

Отправьте заявку и получите расчет стоимости услуг

Это ни к чему Вас не обязывает, мы просто озвучим цены
на выполнение работ по демонтажу