Алмазное сверление отверстий в бетоне: особенности и сферы применения

Алмазное сверление бетона

Балки, плиты, колонны открывают список конструктивных элементов здания из бетона, усиленного армированием. Материал прочен и устойчив к деформирующим воздействиям, вследствие чего при большом объеме демонтажных работ выбор строителя — оборудование с режущей алмазной кромкой.

Преимущества алмазного сверления

Метод алмазного сверления — один из колонковых, когда материал разрушается по высверливаемой окружности, а не по всей площади. Алмазное сверление позволяет делать отверстия в бетонах высокопрочных марок и армированном бетоне, кирпиче и граните в точном соответствии заданным глубине и диаметру, без вибрации и образования трещин, быстро и под любым углом. Оборудование по алмазной резке хорошо себя показывает в умелых руках и капризничает при отсутствии навыков.

Алмазные коронки — база технологии

Для сверления отверстий в бетоне используют алмазную коронку: стальной корпус с кольцевой или зубчатой геометрией рабочего торца. Различают литые и сборные модификации.

С одной стороны металлического цилиндра находится хвостовик с резьбой для крепления к несущему оборудованию от ½ до 1¼ дюйма. С другой стороны располагается головка с кольцевой или сегментно-зубчатой напайкой смеси специального твердосплавного состава и фракций алмазного сырья. Размер фракций зерен — 0,6–3 мм, для напыления на небольших кольцевых коронках — 0,1–0,16 мм. В процессе производства используется напайка матрицы серебром, спекание или приварка лазером.

При выборе коронки отдаем предпочтение максимально подходящей для демонтажа конкретно взятого объекта. Технологии пришли в Россию в 90-х годах прошлого века, компанией накоплено немало схем из практики бурения.

Оборудование

Стандартная длина изделия составляет 45 сантиметров. При проведении специализированных строительных работ с большой глубиной бурения используем удлинители. Диаметр головки также варьируется, разброс значений составляет от 4 до 600 мм. Оборудование состоит из штатива, двигателя и бурильной коронки. Штатив закрепляется анкерами.

Используют два базовых подхода в зависимости от рабочей ситуации: сухое и мокрое бурение.

Нюансы сухого и мокрого методов

Предпочтительнее мокрое бурение по следующим причинам:

  • охлаждение коронки в процессе работы;
  • уменьшение трения;
  • вымывается образующийся шлам;
  • уменьшается количество строительной (бетонной) пыли.

Метод с водой востребован на больших диаметрах, на средних и малых — при большом числе отверстий. Грязевые скопления в зоне бурения ликвидируют при помощи промышленного пылесоса.

Сухой способ значительно быстрее сокращает ресурс инструмента и требует частых перерывов для охлаждения. Однако он незаменим в условиях чистовой отделки и при риске повреждения электрической проводки, органичен для малых диаметров.

Области применения

Алмазное сверление отверстий в бетоне, граните и иных материалах актуально на разных стадиях строительства для создания технологических отверстий.

  • При проведении экспертизы состояния бетона фундамента, когда берут пробу и оценивают качество нового либо готовность к нагрузке старого при реконструкции.
  • Для установки перил на лестницах.
  • Под кондиционеры и для систем естественной тяги или вентиляции.
  • Под инженерные сети: водопровод, канализацию, электричество, газопроводы, магистраль центрального теплоснабжения.

Бывают и специфические заказы. Например, косое сверление с удлинителями или подводное на гидравлических установках. Залог успеха — профессионализм исполнителей при работе с оборудованием.

Отправьте заявку и получите расчет стоимости услуг

Это ни к чему Вас не обязывает, мы просто озвучим цены
на выполнение работ по демонтажу