Алмазное бурение бетона: особенности, технологии, область применения

Алмазное бурение бетонного фундамента

Алмазное бурение — это золотой стандарт своей отрасли. В этом процессе применяется дрель с алмазной коронкой, мягко создающая максимально точные срезы. Буры с напылением самого твердого материала в мире создают идеально ровные отверстия как в хрупких материалах (стекло), так и в плотных (кирпич, бетон и металл).

В чем отличия алмазного бурения от традиционного

Оператор алмазного бурения

При традиционных способах бурения оборудование с ударным движением подвергает операторов риску случайного попадания осколков камня или руды в сторону от точки сверления. Обычные виды резки также создают большую нагрузку на оборудование и могут привести к его повреждению. Наше же сверление происходит более плавно и не меняет скорость, когда заканчивается один материал и начинается другой. Это облегчает работу со сложными многослойными структурами.

Сверление бетона алмазными коронками — это революционный метод, который позволяет проводить более точное быстрое и эффективное колонковое бурение без повреждений или вибраций в окружающей области.

Когда необходимо алмазное бурение

  • Отверстия для прокладки систем приточной вентиляции, воздуховодов и кондиционирования.
  • Отверстия под канализацию, водоснабжение, отопление, газовые трубы.
  • Отверстия под электрические коммуникации, прокладку кабелей и сетей.
  • Отверстия для установки окон и дверных проемов.
  • Отверстия под отдушины фундамента и воздуховод печи или камина.
  • Отверстия для крупных конструкций и установки болларда.

Какие инструменты используются

Для данного вида сверления используется алмазная дрель — это прецизионный инструмент, для которого существуют специальные трубчатые сверла с синтетическим алмазным напылением. Их диаметр может колебаться в диапазоне от 8 мм до ~1500 мм. Часть таких дрелей предназначена для сухого бурения, другая часть пропускает воду через приводной вал, это помогает снизить количество пыли, оседающей на рабочем месте, но может снижать точность процесса. Такие дрели работают как в вертикальном, так и в горизонтальном положении или под любым необходимым углом.

Такие буры точнее, чем другое аналогичное оборудование, а также сводят вибрации к минимуму. Это жизненно важно в строительной отрасли, чтобы помочь предотвратить дефекты и доработки. Отверстия этим методом можно выполнить с точностью 1-2 мм на каждый метр глубины.

Как создать большие или нестандартные формы

Стежковое бурение

Пожалуй, единственный недостаток алмазного бурения — это ограниченный размер бура: приблизительно 1500 мм в зависимости от инструмента. Для решения этой проблемы мы обращаемся к процессу стежкового сверления: по нужному контуру бурится несколько перекрывающихся отверстий. Таким образом изготавливаются проемы крупной или нестандартной формы.

Существуют и другие способы создания больших форм, но есть ряд ситуаций, когда создание стежков является предпочтительным вариантом.

Во-первых, алмазную дрель можно использовать в ограниченном пространстве. Нарезание швов -— оптимальный вариант, когда рабочее место слишком тесно для других видов резки.

Во-вторых, эта процедура подходит для проведения под водой. Это означает, существует еще один ряд ситуаций, для которых необходима резка швов, например, работа на водоочистных сооружениях или морских платформах.

Наконец, поскольку этот метод сверления очень чистый, он является лучшим выбором для работы в стерильных условиях, таких как больница или детский сад. Так как этот процесс позволяет вырезать отверстия в некоторых чрезвычайно плотных материалах, он незаменим для работы, например, с армированными банковскими сводами.

Преимущества алмазного бурения бетона

Алмазное бурение с минимальным выходом пыли

Алмазное бурение имеет явные преимущества перед другими аналогичными методами. С его помощью создаются большие пазы для размещения воздуховодов, ходы меньшего диаметра для вставки труб, электропроводки, анкерных болтов, а также для анализа образцов бетона. Используемые здесь буры легче и безопаснее обычных ударных сверл, что позволяет работать в различных средах, снижает негативное влияние на самочувствие оператора и предотвращает профессиональные болезни.

Полный список преимуществ алмазного бурения:

  • Высокое качество сверления, точность и аккуратность. Алмазное бурение бетона точнее, чем ударный метод, создает меньшую вероятность повреждения конструкции.
  • Высокая скорость работы. Алмазное сверление считается самым эффективным способом бурения отверстий в бетоне, отчасти потому что оно занимает меньше времени и требует меньших трудозатрат, чем другие способы. Одно отверстие в среднем требует до 10 минут работы. Оборудование очень легкое и требует меньших усилий на транспортировку.
  • Возможность резать плотные материалы. Алмаз разрезает практически любой материал, включая бетон (в том числе и армированный), стекло, металл, камень и плитку.
  • Снижение вероятности образования сколов, трещин или мусора благодаря отсутствию ударной нагрузки. Остающиеся пазы аккуратны и не требуют дополнительной обработки.
  • Минимальный выход пыли. Не создается беспорядка, что помогает сэкономить время и затраты на утилизацию. Также это позволяет проводить алмазное бурение бетона в больницах или школах, где уже проведена чистовая отделка.
  • Гораздо тише, чем альтернативные методы. Поскольку процедура относительно тихая, ее можно проводить практически в любом месте, не опасаясь создания лишнего шума. 

Компания ООО «Ольвекс Даймонд» предлагает услуги по бурению бетона алмазными коронками. Наша квалифицированная и опытная команда работает в соответствии с высочайшими стандартами безопасности, чтобы обеспечить надежные результаты, отвечающие всем потребностям вашего проекта.

Наши офисы есть в Москве и Санкт-Петербурге, а работаем мы по всей России. Сотрудничаем с организациями и частными лицами. Для консультации оставьте заявку на сайте или по телефону: 8 (800) 777-03-29.


Отправьте заявку и получите расчет стоимости услуг

Это ни к чему Вас не обязывает, мы просто озвучим цены
на выполнение работ по демонтажу